Представляем вторую книгу учебного пособия заслуженного художника Украины
Лысенко Александра Николаевича

ДВИЖЕНИЕ ФОРМЫ И ТОНА
В ЦВЕТОНАСЫЩЕННОЙ СРЕДЕ

В учебном пособии рассматривается система упражнений,
формирующая у учащихся средних художественных школ первоначальные навыки
колористического и пространственного мышления.

Оглавление
(Каждый пункт является ссылкой на первый абзац соотвествующей страницы)

Предисловие4
ВВЕДЕНИЕ8
Часть 1
АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМЫ, ПРОСТРАНСТВА И СРЕДЫ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЪЕМА И ЦВЕТА В ПРОСТРАНСТВЕ

ТОН. ТОНАЛЬНЫЕ ГРАДАЦИИ
9
Упражнение №1. ЧЕРНОЕ В ЧЕРНОМ10
Упражнение №2. ЧЕРНОЕ В БЕЛОМ15
Упражнение №3. БЕЛОЕ В БЕЛОМ18
Упражнение №4. БЕЛОЕ В ЧЕРНОМ21
Упражнение №5.
РАКУРСЫ КОНСТРУКТИВНОЙ ФОРМЫ ПРИ ЕЕ ДВИЖЕНИИ ВНУТРИ ПОСТАНОВОЧНОГО КОРОБА
24
Упражнение №6.
ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМЫ С ЕЕ ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ
27
Упражнение №7.
ИЛЛЮЗИЯ ОБЪЕМОВ В ЦВЕТОПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЕ НА ПЛОСКОСТИ
31
Упражнение №8.
ДВИЖЕНИЕ СВЕТОВЫХ ЦВЕТОВЫХ ПОТОКОВ В ПРОСТРАНСТВЕ
36
Часть 2
СИНТЕЗ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМЫ ПРОСТРАНСТВА И СРЕДЫ В КОМПОЗИЦИИ
40
Упражнение №9.
ЛИНИЯ, ПЯТНО. ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ
40
Упражнение №10.
НАТЮРМОРТ
46
Упражнение №11.
ВИТРАЖ
51
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА56
РАБОТА ЦВЕТНЫМИ МАРКЕРАМИ И ФЛОМАСТЕРАМИ
(Автор Александр Лысенко)
62
Список иллюстраций72
Бiографiя74
От автора75



Выражаю благодарность
и признательность при создании
этого учебного пособия
доктору искусствоведения,
профессору Александру Всеволодовичу Шило,
ученикам Харьковской детской художественной школы №1 им. И.Е. Репина,
которые выполняли размещенные здесь работы,
директору школы Елене Андреевне Шевцовой,
а так же всем, кто помогал мне в моей работе.
Александр Лысенко
заслуженный художник Украины



Предисловие

Движение формы и тона в цветонасыщенной среде.

Новое пособие, подготовленное заслуженным художником Украины Александром Николаевичем Лысенко, является продолжением изданной в 2010 году книги «Движение формы и цвета в среде».

Если предыдущее пособие было сосредоточенно главным образом, на вопросах формирования у учащихся основополагающих представлений о соотношении формы и колорита, то в новом основное внимание уделено проблемам тона в живописи.

Основополагающее представление о роли тона в живописи были заложены выдающимся художником и педагогом Н.П. Крымовым. Он сосредоточил свое внимание на выявлении общей тональности картины, на значении тона для воспроизведения материальности изображаемых предметов и пространства. Однако, уже в то время, когда были сформулированы идеи крымовской теории тона, развернулась дискуссия об отношении тона и цвета в живописи.

Дискуссия эта продолжается до настоящего времени, и она со всей определенностью продемонстрировала, что какого-либо однозначного решения проблемы соотношения цвета и тона, видимо, не существует. Каждый конкретный мастер, в каждом конкретном случае решает ее то одним, то другим образом, стремясь к достижению определенной выразительности своей работы.

А.Н. Лысенко предлагает в своей новой книге собственный вариант решения этой проблемы. Общая его идея состоит в том, что, при изображении трехмерных объемов на двумерной плоскости листа, происходит моделирование насыщенной светоцветопространственной среды.

Хотя это словосочетание и стало привычным в последние два десятка лет, все-таки необходимо остановиться на этом явлении подробнее.

Для того, чтобы сформировать у учащихся навыки средоощущения, необходимо побудить их помыслить изображаемый мотив не как набор неких предметов – не важно, элемент это натюрморта, пейзажа или портрета, - а как некую однородную пронизанную светом цветовую массу, определенные составляющие которой складываются в листе в изображении и предметов, и пространства. А это складывание, в свою очередь, происходит не само по себе, а требует специальных усилий мышления и воли художника, организующего в листе такие разрежения и сгущения тона, которые и характеризуют собою отдельные предметы, их материал и фактуру, их расположение в пространстве, глубину и степень освещенности самого пространства, т.е. дают всю полноту характеристик изображаемого мотива. Тем самым у учащихся вырабатываются новые понимания изобразительной плоскости как модели трехмерной цветопространственной среды. Любое плоское пятно мыслится как изображение трехмерного объема в пространстве, воспринимающего обилие цветовых рефлексов.

Для усвоения этих навыков А.Н. Лысенко разработал и применил в своей педагогической практике серию сравнительно простых упражнений, выполнение которых органично подводит учащихся к исполнению как натурных постановок, таи и композиций по воображению. Соответственно, представляемое пособие состоит из двух взаимосвязанных частей. Одна из них посвящена анализу различных достаточно непростых средовых ситуаций – живопись черного по цвету объема, помещенного в чернух колористическую среду; белого объема в белой среде; белого в черном и черного в белом.

Другая же – синтезу приобретенных навыков живописи при решении натюрморта, пейзажа. Выполнение учащимися этих упражнений обнаруживает фундаментальное затруднение, возникающее при создании упражнения. Оно состоит в том, что восприятие натуры происходит «от общего к частному», а изображение неизбежно строится «от частного к общему». Оно снимается за счет приобретенного в ходе выполнения упражнений опыта постадийной организации работы. А этот опыт, в свою очередь, связан с организацией мышления учеников, которая отрабатывается в ходе занятий. Тем самым А.Н. Лысенко подводит к пониманию непреложной истины, что между натурой и замыслом и собственно изображением стоит специально культивируемое пластическое мышление художника. А его надо «ставить», в том числе и специальными упражнениями. Причем важно понимать, что «постановка» пластического мышления – процесс длительный, и необходимо вырабатывать у учащихся умение ставить и решать пластические задачи.

Одним из аспектов этого процесса является формирование навыка мыслить парами отношений, характеризующих пространственные отношения «даль-близь», «лево-право», «верх-низ»; цвето и средовые отношения («холодная-теплая» колористическая гамма; «нюанс-контраст»); объемные отношения («свет-тень»).

Кроме того, выполнение предлагаемых заданий обнаруживает неустранимую действительность в понимании пространственности изображаемой плоскости. С одной стороны, это – изображение пространства (натюрморта, пейзажа), с другой же – сама плоскость есть условное пространство изображения, а особенно выразительно проявляющая это свойство тогда, когда в нем монтируются различные изображаемые пространства.

В предлагаемой книге этой теме посвящены разделы, связанные с созданием пространственных иллюзий и декоративных композиций наподобие витража.

Таким образом, новая книга А.Н. Лысенко является органическим продолжением предыдущей, она представляет собой следующий шаг в постижении основ изобразительной грамоты и пластического мышления. В то же время, в перспективе, намечается и следующий шаг художественного развития учащихся, связанный с постижением темы конструкции изображаемого мира и соотношением его с композицией изображения – шаг, который еще впереди и который представляется органическим развитием идей практики известного украинского художника и педагога.



Александр ШИЛО
доктор искусствоведения,
профессор




ВВЕДЕНИЕ

Движение формы и тона в цветонасыщенной среде.

"Любое изложение моего учения кажется мне тусклым по сравнению с тем, что в действительности происходит во время непосредственного общения с учениками. Невозможно повторить ни интонации, ни ритм и строй речи, ни место и время, ни духовный настрой класса и другие обстоятельства, которые и создают живую атмосферу общения. Но именно это неповторимое и является основой творческого климата.

Мой принцип общения базируется на интуитивном движении к цели.

Моя увлеченность предметом передавалась ученикам и вызывала эффект сотворчества и совместного постижения того, о чем я говорил. Учить, доверяя своему внутреннему голосу, это совсем не то, что следовать умозрительно построенным методам".
Иоханнес Иттен

Эти упражнения, наработанные в течении последних двух лет моего преподавания, не являются какой либо догмой или механическим повторением заданий.

Они рассчитаны прежде всего на мыслящего ученика, на формирование его художественного и творческого развития.

Александр Лысенко







По вопросам приобретения обращайтесь в школу:
заместитель директора по методической и выставочной работе-
Безрук Ирина Александровна (тлф. 340-93-10)


или к автору
Лысенко Александру Николаевичу
тлф +38 0992787985




Художник Лысенко А.Н. рассказывает о методике обучения в ХДХШ №1 им. И.Е. Репина 01.10.2011