Участие в фестивале "De libertate".
18 мая 2013 года. Сковородиновка.

18 мая 2013г. 25 учащихся ХДХШ им. И.Е.Репина приняли участие в литературно-художественном фестивале "De libertate", который проходил на территории Национального литературно-мемориального музея Г.С. Сковороды в селе Сковородиновка (Золочевский район, Харьковская область).

Фестиваль "De libertate" (по названию стихотворения Г.С. Сковороды «К свободе») приурочен к Международному дню музеев и Европейской ночи музеев.

    Программа мероприятий:
  • Открытие памятника, подаренного ХНПУ;
  • Конференция "Садовник украинской духовности";
  • Лекция Тадеуша Вечорка (Польша, Познань);
  • Мастерская креативного обряда «Открытое небо: Время творчества»
    Инновационные художественные проекты для детей;
  • Интерактив «Колесо благотворительности». философская викторина
    (Культурная ассоциация «Новый Акрополь»);
  • Историческое фехтование, Боевой гопак, Воспроизведение аутентичной одежды и оружия начала XIII - конца XV века,
    (военно-исторический клуб "Странник", Харьковская школа боевого гопака "Наша Воля");
  • "De libertate" - Конкурс художественных коллективов учебных заведений;
  • Бал "Роскошная цветок украинского барокко",
    - Духовой оркестр,
    - Мастер-классы бального танца,
    - Театр моды «C'est la vie»,
    - Театр огня "Веста".

Фотовпечатления.

Преодолев с песнями 68км (соединяющих по GPS навигатору Есенина 8а и Приозёрную 3), мы попали в объятия просторного и ухоженного парка, излучающего спокойствие и медитативную тишину. Сразу же была организована экскурсия по маршруту: Здание музея -> Колодец -> Дуб -> Философская аллея -> Место захоронения Г.С. Сковороды.



Отдохнув на поляне возле дуба (а это важное качество - когда на ухоженной и охраняемой территории можно прилечь на травку, передохнуть, устроить фотосессию), мы пошли к зданию музея, где и начиналась конференция.



Конференция называлась "Садовник украинской духовности" и была посвящена связям идей первого украинского философа Г.С. Сковороды с современными тенденциями творческого развития личности. На своей лекции, Тадеуш Вечорек ( председатель Польского комитета Международного общества воспитания через искусство) ознакомил с инновационными дизайнерскими проектами для детей и некоторыми креативными идеями раскрытия внутреннего творческого потенциала.
По завершении, вдохновленные участники принялись осуществлять конкретные творческие задания, в одном из которым мы и приняли участие.



В качестве задания нашей группе досталось построение лабиринта, где сходящимися узловыми точками являлись места приземления бумажных самолетиков. Самолеты делались из обычной белой ( розовой) бумаги формата А4 в количестве 6 штук каждым участником. На крыле писалось любое пришедшее на ум слово (связанное с понятием "душа" или "тело") и по существу, это был маленький арт-объект. По команде организатора дети запускали свои философские произведения в небо, и затем, отмечали место падения деревянным колышком. Колышки соединялись между собой белой и розовой лентой. Да что там говорить - смотрите "блокбастр", как это было...



Далее праздник продолжался общением с представителями клуба исторической реконструкции и номерами концертной программы от университетов Харькова и Полтавы.