курс для детей «НЕСКУЧНЫЙ САД»

В Харьковской детской художественной школе № 1 им. И.Е. Репина проводится курс «Нескучный сад» для детей от 3 до 6 лет (обучение творчеству). В учебной программе – изобразительное творчество (рисование, прикладное искусство, лепка), логика, развитие моторики и речи.

предмет «ЛОГИКА и АНГЛИЙСКИЙ»

преподаватель Елена Анатольевна Лазько

Занятия по логике направлены на развитие воображения, логического мышления, памяти, внимания.
На уроках английского применяется современный коммуникативный метод, индивидуальный подход к каждому ребёнку, научность, восприятие на слух. На занятиях используется и метод «Монтессори».
Дети приспосабливаются к коллективу, учатся работать в команде (социализация), развивается самостоятельное мышление, дошкольники получают творческие задания (развитие креативности), применяются ролевые игры. В процессе обучения очень важным является атмосфера положительных эмоций, позитива, гармонии, добродушия, хорошего настроения, впечатления. Дети развиваются и умственно, и физически. Активность на уроках проявляет каждый ученик.

Уроки проводятся по вторникам и четвергам (в 10 ч.),
их продолжительность у детей 3-4 лет по 45 мин.,
учеников 5-6 лет – 1 час. 

 

идет учебный процесс (предмет "Логика и английский")

 

предмет «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

преподаватель Екатерина Анатольевна Горбунова

Цель обучения – научить малышей понимать различные геометрические фигуры (шар, овал, прямоугольник, треугольник, квадрат), отличать их особенности в окружающем детей мире. Знание понятия «линия» (кривая, волнистая, зигзагообразная, закругленная, тонкая, средняя, толстая), равномерное, ритмическое расположение линий между собой и наоборот, «цвет» – как неотъемлемые элементы в создании определённых художественных фрагментов. Значение основных цветов (красный, жёлтый, синий); понимание «тёплого» и «холодного» цвета. 
Задания для детей 3–4-х лет в основном базируются на изображении животных, природы, предметов быта, т. к. в них по максимуму раскрываются понятия формы, линии. Это то, с чем ребёнок сталкивается каждый день в своей жизни, он анализирует и распознаёт эти предметы, сравнивает их между собой.

     Цель обучения учащихся 5-6 лет – научить понимать и различать геометрические фигуры, объяснить особенности их формы. Определение значения «линии» и «цвета» – как способов художественной выразительности. На уроках у детей развивается фантазия, образное мышление, важным является создание у ребёнка своего собственного стиля в заданной теме; умение свои чувства и переживания выражать с помощью линии, пятна, цвета (раскрытие внутреннего мироощущения у учащихся).
Главной целью заданий для детей 5–6 лет является также творческое и образное мышление, через которое ребёнок создаёт свой неповторный стиль, умение выражать себя, свои чувства, говорить только ему присущим языком. И обязательным представляется понимание цвета, чтоб ребёнок знал и разбирался в том, что, к примеру, небо не просто синее, а оно имеет различные и всевозможные оттенки, с помощью этого маленький учащийся обогащает палитру видения мира вокруг себя и, главное, – он умел находить эти нюансы самостоятельно.
     

Уроки проводятся в пятницу
у малышей 3-4 лет (в 10 ч.),
учеников 5-6 лет (в 11.55 ч.).

фотографии учебного процесса (предмет «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»)

занятия с группой детей 3-4 года

занятия с группой детей 5-6 лет

Адрес ХДХШ № 1: ул. С. Есенина, 8 а
телефон: 340-93-20, e-mail: repinkakharkiv[@]rambler.ru