виставка Наталії Бендус-Петровської "Казкові лабіринти".

19 грудня 2019 року в день Свята Святого Миколая в Харківській художній школі №1 ім. І.Ю. Рєпіна відкрилась яскрава, позитивна виставка Наталії Бендус-Петровської "Казкові лабіринти".
В експозиції представлені графічні іллюстації до дитячих книжок.
За підлсумкаи навчального року ХДХШ №1 ім. І.Ю. Рєпіна отримала дипломи переможців, лауреатів, дипломантів різноманітних професійних Міжнародних, Всеукраїнських художніх конкрсів. Наталія Бендус-Петровська взяла участь в нагородженні кращих учнів школи.

Наталья Бендус -Петровская.
Родилась 12 сентября 1974 года. Всю свою сознательную жизнь рисует и пишет, находя в этом занятии один из основных смыслов своего существования:) С семи лет - изостудия, потом – художка (ДХШ №2). 1989-1994 - Харьковское Государственное художественное училище,
1994-2000 - Харьковский художественно-промышленный институт.
Несмотря на академическое образование, сохранила детскую непосредственность в восприятии и отображении действительности, незамутнённость и яркость красок, и некоторую "мультяшность" и декоративность.
Два с половиной года преподавала в Харьковской детской художественной школе им. Репина, практически говоря с детьми на одном языке:)
Желание зафиксировать наилучшие моменты жизни, пропуская их через призму собственного восприятия, а не объектив фотоаппарата - одна из доминирующих сил её творчества.
Многие работы сделаны по принципу - "на уровне идеи", как зачастую рисуют дети - торопясь зафиксировать нечто, что поразило, запомнилось и заставило взяться за карандаш.
Её работы - это картинки-сказки, картинки-мечты, картинки-воспоминания... Иногда поводом для создания новой работы может послужить просто приглянувшееся сочетание цветов или освещение, куст чайных роз в июне или густой мягкий снег в декабре... Главными героями картин Натальи являются дети - чистые, искренние люди, которые растут и развиваются. Зачастую детвора летает - это символ духовного роста человека, а также символ душевного подъёма окрылённости.

Художницей оформлено довольно большое количество детcких книг, выпущенных разными издательствами Украины.
Наталья принимает участие в выставках книжной и станковой графики, неоднократно проводились персональные выставки художницы в Харькове и Киеве. Также станковые работы художницы хранятся в частных коллекциях Украины, России, США, Германии и Израиля.

Список выставок:
Рождественская коллективная выставка в Харьковском доме художника 2000.
Коллективная студенческая выставка а харьковском политехническом институте 2001. Артпроект "Малая форма", муниципальная галерея, г.Харьков 2001.

Персональная выставка в Киве, галерея "Срібни дзвони" 2002.

Персональная выставка "Ретроспектива, калейдоскоп, картинки из реальной жизни.Муниципальная галлерея, г.Харьков 2004.

Коллективная выставка книжной графики в доме художника, г.Харьков 2010.

Коллективная рождественская выставка книжной и станковой графики и живописи в "Шоколадном доме" 2011.

Персональная выставка станковых графических работ в Еврейском общинном культурном центре "Бейтдан" 2011.

Персональная рождественская выставка выставка в магазине "Читариум" 2014.

Персональная весенняя выставка в Еврейском общинном культурном центре "Бейтдан" 2015.

Коллективная передвижная выставка книжной и станковой графики и живописи с изательством "Час майстрів" с 2012 и по сей день.



галерея знаходиться за адресою:
ул.С.Есеніна, 8А, галерея ХДХШ ім.Репіна,
Щодня (крім неділі) з 14.30 до 19.00.





На открытии виставки:



некоторые работы выставки: