Представляем первую часть учебного пособия преподавателя ХДХШ №1
Лысенко Александра Николаевича

ДВИЖЕНИЕ ФОРМЫ И ЦВЕТА В СРЕДЕ

В учебном пособии рассматривается система упражнений,
формирующая у учащихся средних художественных школ первоначальные навыки
колористического и пространственного мышления.

Оглавление

Предисловие5
ВВЕДЕНИЕ8
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФОРМЫ И СРЕДЫ10
Цвет12
Упражнение “Цвет и форма“15
Упражнение №1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОМПОЗИЦИЯ19
Упражнение №2. НАТЮРМОРТ22
Упражнение №3. ДВИЖЕНИЕ ФОРМЫ В ПРОСТРАНСТВЕ25
Упражнение №4. КРИВАЯ В ПРОСТРАНСТВЕ28
Упражнение №5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМЫ31
Упражнение №6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА33
Упражнение №7. "РАСТУЩЕЕ ДЕРЕВО"35
ПРИМЕРЫ УПРАЖНЕНИЙ ФОРМЫ И ЦВЕТА В ПРОСТРАНСТВЕ:38
ПЕЙЗАЖ (автор Александр Лысенко)40
От автора51


Предисловие

Пособие, подготовленное заслуженным художником Украины Александром Николаевичем Лысенко, отчасти продолжает череду публикаций, появившихся в последнее время, в которых признанные мастера изобразительного искусства делятся своим опытом. Но это лишь отчасти. Проблема здесь видится в том, что публикация книг И. Иттена, П. Клес, М. Надя, других признанны классиков художественной педагогики, собственные учебные курсы художественного образования в таких легендарных центрах, как Баухаус, ориентирована, в первую очередь, на студенческую аудиторию, уже имеющую первоначальные изобразительные навыки. Разумеется, создание подобных курсов в современных художественных ВУЗах – сегодня одна из наиболее острых и насущных потребностей воспроизводства художественной культуры. Поэтому появление этих публикаций нужно только приветствовать.

Однако,остаётся всё ещё не заполненная лакуна – формирование собственно первоначальных изобразительных навыков. Обычно эти задачи решаются в средней художественной школе. И именно это звено художественного образования нуждается сегодня в авторских разработках, формирующих у учащихся азы пластического мышления. Учебный курс, разработанный А.Н. Лысенко, ориентирован на формирование основополагающих представлений в картинной плоскости, о колорите – о взаимодействии и взаимоподчинённости различных цветовых пятен, изображающих предметы разного по цвету окраса в световой среде. Художнику удалось разработать систему достаточно простых, наглядных, легко выполняемых в условиях школьных занятий упражнений, в которых формируется исходное представление о цвете формы и её взаимодействии с окружающим миром, также наполненном множеством различных цветов.

Дальнейшая проработка цветовых отношений осуществляется уже в мастерской, даёт возможность усилить и обострить их, придать им декоративный характер, уже не связанный с часто случайной цветоносностью мотива, но раскрывающий колористический замысел художника. Сам этот замысел, как правило, имеет ассоциативно-поэтический характер. Цветовые отношения в этюде напоминают рифму в стихотворении: она необходима не для изложения содержания сообщения (а изображение – это тоже сообщения), а для организации формы изложения, которая приобретает самоценность, не зависящую от содержания, но придающую этому содержанию какие-то дополнительные качества, которые превращают сообщение в факт искусства. Нечто подобное происходит с этюдом, даже малоприглядный мотив превращается в факт искусства усилием художественной воли, придающей ему дополнительные качества выразительно организованной формы.

Заслуженную известность ему принесли работы, которые можно объединить в цикл, связанный общей мифопоэтической темой украинской народной культуры. О нём достаточно написано, поэтому речь сейчас не о нём. Наглядный пример применения вырабатываемых навыков в художественном творчестве дают многочисленные и разнообразные пейзажные этюды мастера, как правило, выполненные во время творческих поездок по русскому Северу, Крыму, Восточной и Западной Украине, Болгарии, Турции и т. д. Работы эти объединяет единый творческий метод, выработанный многолетней творческой практикой. Они выполняются на пленэре с последующей доводкой в мастерской. Художник не списывает мотив непосредственно с натуры, а анализирует его с точки зрения колористической организации распределения тепло-холодных отношений, в совокупности характеризующих расположение форм в пространстве и их взаимодействия, составляющего свето-цветовую среду мотива. При этом цвет понимается не как некая контактная субстанция, окрашивающая форму (то, что ещё принято называть «локальным цветом»), но как изменчивая «движущаяся», по терминологии художника, сущность: цвет одной и той же плоскости формы может изменяться в зависимости от её положения в пространстве, от падающих на плоскость рефлексов от других плоскостей, наконец, от положения по отношению к ней источника света и т. д. В основу этого «движения» художник положил отношение холодного и тёплого нюансов одного и того же цвета. Собственно, обучение начинается именно с того, что учащимся объясняется, зачем в стандартных наборах красок помещены по две краски одного и того же цвета: кадмий жёлтый средний и кадмий лимонный, кадмий красный светлый и краплак, ультрамарин и берлинская лазурь и т. д. С этого начинается элементарная организация палитры, что в свою очередь, становится предпосылкой организации колористического мышления.

Дальнейшая проработка цветовых отношений осуществляется уже в мастерской, даёт возможность усилить и обострить их, придать им декоративный характер, уже не связанный с часто случайной цветоносностью мотива, но раскрывающий колористический замысел художника. Сам этот замысел, как правило, имеет ассоциативно-поэтический характер. Цветовые отношения в этюде напоминают рифму в стихотворении: она необходима не для изложения содержания сообщения (а изображение – это тоже сообщения), а для организации формы изложения, которая приобретает самоценность, не зависящую от содержания, но придающую этому содержанию какие-то дополнительные качества, которые превращают сообщение в факт искусства. Нечто подобное происходит с этюдом, даже малоприглядный мотив превращается в факт искусства усилием художественной воли, придающей ему дополнительные качества выразительно организованной формы.

Последующие упражнения позволяют развивать у учащихся восприимчивость к восприятию тепло-холодных отношений цвета и одновременно связывать распределения тёплых и холодных оттенков на картинной плоскости с изображением объёмной формы в пространстве. Это даёт возможность органически связывать оттенки света, полутона, тона и падающей тени с цветовыми рефлексами, что, собственно, и составляет базовую основу колористического мышления. В дальнейшем эти навыки переносятся на живопись натюрморта, пейзажа, портрета, что составляет содержание следующих ступеней обучения. Разработанный художником учебный курс составляет, так сказать, первую стадию обучения изобразительных навыков. Он позволяет так распредметить мышление учащегося, чтобы научить его в любом объёмно- пространственном проявлении формы принципиально любого вида усматривать и фиксировать на картинной плоскости проявления тепло-холодных отношений цвета. За этой стадией должны последовать другие. Одна из них – освоение характеристики тона, формирование навыка видеть и воспроизводить в картинной плоскости большие цветотональные массы, которые объединяют в единое пятно затененные части формы и падающие тени с одной стороны, и светлые участки формы фона, – с другой. Степень контрастности этих больших масс характеризует общую тональность среды, которая варьируется в зависимости от степени и характера её освещённости. Другая стадия должна объединить обе группы упражнений, характеризуя как тепло-холодные отношения цвета, так и большие свето-тональные массы формы и окружающей его цвето-свето- тональной среды. Разработка этих упражнений – дело будущего, что помимо прочего, говорит о становящемся характере той педагогической практики, которую разворачивает А.Н. Лысенко в Харьковской художественной школе № 1 им. И.Е. Репина. Особо нужно отметить, что эта педагогическая практика органически связана с творчеством художника. Выразительность формы может быть усилена различными средствами и в разных направлениях. Это может быть и гротескное подчёркивание её конструкции, и выявление её ритмических характеристик, и деформация, и, в том числе, подчёркивание и формирование цвета. Творческой органике А.Н. Лысенко свойственны именно эти достижения выразительности формы. Его этюды имеют самостоятельное, вне связи с наблюденным мотивом, цветовое решение, и в то же время источником этого решения, его побудительной причиной является натурный мотив, почему для художника и становятся необходимы непосредственные впечатления, которые, в частности, дают творческие поездки. Представленные в этой книге упражнения, обобщающие педагогический опыт А.Н. Лысенко, являются органической составляющей творчества известного мастера, позволяют, помимо прочего, вникнуть в его творческий метод, глубже понять его произведения.


Александр ШИЛО
доктор искусствоведения,
профессор




Созданием этого учебного пособия я, в первую очередь, обязан Виталию Ивановичу Ленчину, его методу и педагогическому подходу, ученикам Харьковской художественной школы №1 им. И.Е. Репина, которые выполнили эти работы, директору школы Елене Андреевне Шевцовой а также всем, кто помогал мне в моей работе. Это учебное пособие и упражнения, наработанные в течении четырех лет моего преподавания, не является какой-либо догмой или механическим повторением заданий. Они рассчитаны, прежде всего, на мыслящего ученика, на формирование его художественного развития.


Александр ЛЫСЕНКО
заслуженный художник Украины








По вопросам приобретения обращайтесь в школу:
заместитель директора по методической и выставочной работе-
Безрук Ирина Александровна (тлф. 340-93-10)


или к автору
Лысенко Александру Николаевичу
тлф +38 0992787985