История создания
Галереи Харьковской детской художественной школы № 1 им. И.Е. Репина

В феврале 2007 года в Харьковской детской художественной школе № 1 им. И.Е. Репина открылась Галерея. Выставочный зал Галереи площадью 228м2 работает ежедневно с 1430 до 1900. Галерея занимается популяризацией детского и юношеского творчества, готовит методические выставки для учащихся и преподавателей, показывает работы уже известных мастеров. Замечательной традицией стали выставки преподавателей нашей школы.

Наша Галерея радует своих посетителей двумя новыми выставками каждый месяц - в зале 1-го этажа и в зале 2-го этажа. И каждая выставка – это увлекательный мир, рассказ со своим сюжетом. Как каждый рассказ, экспозиция выставки имеет свою завязку, развитие, кульминацию и завершение. Цель каждой выставки – привлечь внимание к детскому и юношескому творчеству, выявить и поддержать талантливых и одарённых детей, сохранить и передать опыт художественного мастерства.

Задача организаторов художественной Галереи ДХШ № 1 им. И.Е. Репина – построить свою работу так, чтобы каждый посетитель выставки стал не простым наблюдателем, а активным участником познания прекрасного.

С момента открытия было организованно и проведено более 150 выставок.

В работе Галерея предполагает сотрудничество с художественными школами, школами эстетического воспитания, с учебными заведениями среднего и высшего звена города, области, Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Проведение выставок работ учащихся, студентов и преподавателей, художников. Организация и проведение конкурсов и фестивалей, семинаров, симпозиумов, методических конференций. У Галереи большие планы.

Детская художественная школа № 1 им. И.Е. Репина, старейшая школа Харькова и Украины, является базовой для школ эстетического воспитания Харькова и Харьковской области. На сегодняшний день контингент школы составляют 400 учащихся, педагогический коллектив – 30 преподавателей. Школа ведёт активную выставочную деятельность, как на своей площади, так и на выставочных площадках города.

Учащиеся нашей школы принимают участие в разнообразных городских, областных, международных конкурсах, пленэрах, а также в выставках. Постоянно к городским и государственным праздникам выставки работ учащихся на открытых площадках города.

С июня 2004 года Харьковская детская школа проводит в г. Чугуеве, на родине великого живописца, Всеукраинский открытый живописный конкурс-пленэр им. И.Е. Репина. В июне 2017 года планируется уже 11-й конкурс. За эти годы в конкурсе приняли участие юные художники из разных уголков Украины, России, Белоруссии, Литвы, Польши.