выставка "Яблоко в листьях" 2012
учащихся ХДХШ №1
преподаватель Ленчин Виталий Иванович

Ленчин. Москва. апрель 2012. Выставка яблоко в листьях

16 апреля 2012 года в Московском Государственном Музее Народной Графики (МГМНГ) открылась коллективная выставка учащихся ХДХШ №1 (класс преподавателя Ленчина В.И.) под названием "Яблоко в листьях". Виталий Иванович рассказал о своей системе обучения художественному творчеству и о своем взгляде на роль и предназначение художника в современном обществе. На открытии пристутствовали - Директор МГМНГ Пензин В.П., Директор ХДХШ №1 им. Репина Шевцова Е.А., старший преподаватель московской средней общеобразовательной школы №1188 с углублённым изучением изобразительного искусства Михайлова Е.А., гости и посетители музея.

    Поздравляем учеников школы (выпустились в 2009-2010 уч.г.):
  • Бирюкову Марину Владимировну
  • Рудык Демьяна Юрьевича
  • Савченко Валерию Игоревну
  • Костину Веронику Альбертовну
  • Фадееву Анастасию Юрьевну
  • Кочмар Владимира Владимировича
  • Демину Валентину Стасиевну
  • Гузь Кристину Богдановну

Представляем Вам пресс-релиз выставки с кратким содержанием основных тезисов новаторской методики обучения преподавателя Ленчина Виталия Ивановича.

«Яблоко в листях» - это основополагающая концепция сконцентрированная до формулы: «Форма - организованное пространство».

Структуру пространства и формы составляет взаимосвязь вертикалей, горизонталей и диагоналей. Умению видеть, читать, понимать и воспроизводить эту взаимосвязь в листе способствуют теоретические беседы о принципах образования формы и практические упражнения.

Игровой характер упражнений предполагает широкий возрастной диапазон участников исследований формы от детей школьного возраста до студентов художественных училищ, институтов и специалистов в области изобразительных искусств. Освоение принципов активного формообразования открывает большие возможности импровизации от реалистического изображения до вольного абстрагирования.

«Яблоко» - это свободная интерпретация занимательных и остроумных упражнений, игровая форма которых не мешает серьёзности и глубине пластических задач.

Осознание действия происходящего в упражнениях и диктантах развивает пространственное воображение и формирует аналитическое мышление, что способствует творческому становленню личности».

Виталий Иванович Ленчин.



Выставка «Яблоко в листьях» продлится с 16 по 30 апреля 2012г.
aдрес музея: 107045, Москва, Малый Головин пер., д. 10/9




открытие выставки "Яблоко в листьях" 16.04.2012





некоторые работы выставки "Яблоко в листьях"



Бирюкова Марина



Гузь Кристина



Демина Валентина



Костина Вероника



Кочмар Владимир



Рудык Демьян



Савченко Дарья



Фадеева Настя