Имя и творчество Ильи Ефимовича Репина, великого живописца, уроженца Харьковщины, легли в основу идеи организации и проведения детского конкурса-пленэра по живописи на его родине в г. Чугуеве (20 км от г. Харькова), где родился будущий художник.

Страсть к рисованию пробудилась у мальчика очень рано. Ему ещё не было и семи лет, когда он впервые увидел акварельные краски. Первое знакомство с волшебными свойствами ярких красок осталось для него самым сильным впечатлением детства. Пристрастие к искусству было очень сильным всю творческую жизнь художника. Его трудолюбие стало легендарным.

Молодой Репин очень любил свой родной г. Чугуев, его окружающую среду. Как подчёркивал сам художник - "Первый элементарный курс я прошёл в Чугуеве - в окрестностях, в природе". Сравнивая природу родного края с северной столицей (Петербургом) художник отмечал особенную яркость синевы неба. Новые впечатления проходят через сердце И. Репина, он восклицал: "Впрочем, я не способен даже изучать природу, вся она представляется мне искусно написанною: раскинулось ли красиво облако по небу, я вижу тут ловкие мазки, искусные удары кистью и необычайное разнообразие колеров. Здесь удивительно колоритное небо, которое меня просто поражало, да не одно небо, а всё, всё, например пыль, поднятая овцами, отражает в себе радугу". Художник с живым интересом наблюдал жизнь. Он пропадал на сенокосе и жнивье, вглядываясь в колоритные сцены.

Будучи зрелым художником Репин восторженно откликается о родном г. Чугуеве: "И как он колоритен, оригинален! Одно слово - Испания!" И.Е. Репин проникся мыслью, что место художника у родной земли. Только она напитает животворными соками, подвинет кисть на большие, значительные произведения. Он расхваливал увиденную им в Чугуеве жизнь, отмечал неиссякаемость этого источника вдохновения. Мастер своего дела Репин с увлечением рассказывал, как действительность, до сих пор никем не изображённая, заиграет на его полотнах, как подпадёт он под обаянием поэтической правды жизни.

Прикоснувшись к родной земле, Репин вновь обрёл былую силу и созрел для той грандиозной, сверхчеловеческой работы, которую вынес на своих плечах. Его талант был в зените, а трудолюбие и поныне приводит в восторг каждого, кто задумывается над исполинской творческой силой, какая хлынула на репинские полотна в те годы.

Когда в 2001 году возникла идея проведения Всеукраинского детского конкурса-пленэра по живописи, то г. Чугуев стал объектом внимания организаторов. Именно г. Чугуев стал в своё время источником вдохновения для живописца И.Е. Репина. Великий мастер навсегда останется примером для других художников в неисчерпаемом творческом труде.

Первый конкурс был проведён в 2004 году.

Инициатором и организатором конкурса выступила самая старая художественная школа в Украине, которая была основана по завещанию великого И.Е. Репина, его учеником С. Прохоровым к 100-летию со дня рождения живописца, в 1944 году.

В наше время школа является одной из ведущих школ в Украине, какая сохраняет академическое направление в обучении.

В июне 2009 года состоялся V Всеукраинский открытый детский конкурс живописи им. И.Е. Репина.
Всеукраинский Открытый детский конкурс живописи им. И. Репина проводится в два тура.

На І тур отсылаются работы учеников, 30 самых лучших участников приглашаются к участию во ІІ туре – пленэрах на родине великого И.Е. Репина (пребывание оплачивает оргкомитет конкурса).

Цель конкурса – профессиональное общение, обмен опытом среди преподавателей разных стран, дружеское общение конкурсантов, экскурсии по репинским местам.

Для участия в І, ІІ, ІІІ, ІV конкурсах прислали свои работы больш чем 3000 юных художников с 7 стран, 136 из них были участниками пленэров.

Приглашаем к участию и вас!