5 дней в КРАКОВЕ.

С 28 октября по 2 ноября 2014 года состоялся пленэр учащихся Харьковской детской художественной школы №1 им. И.Е. Репина в прекрасном, старинном городе Польши – Кракове. 10 юных художников и три преподавателя Репинки за это короткое путешествие познакомились с многовековой историей Кракова, побывали в Вавельском замке на холме над рекой Вислой и насладились созерцанием работы Леонардо да Винчи «Дама с горностаем», посетили Краковский кафедральный собор, Рыночную площадь и весь старый город с колоссальным количеством достопримечательностей.

Рыночная площадь является одной из самых обширных площадей Европы, а первым бросающимся в глаза зданием при выходе на неё является двухбашенный Мариацкий костёл, в окно более высокой, сигнальной башни которого каждый час высовывается золочёная труба, из которой начинают литься звуки хейнала, но каждый раз трубач не доигрывает мелодию до конца.

Ещё одной интересной достопримечательностью Кракова является Ягеллонский университет или Collegium Maius, находящийся на одноимённой улице. Ягеллонский университет был возведён в 1400 году и всё это время служил главной резиденцией основанного в 1364 году Краковского университета, а ныне является музеем, посвящённым его истории. Окружённый аркадной галереей внутренний двор, при своих довольно скромных размерах, поражает тишиной и уютом, особенно в те секунды, когда главные часы университета начинают отбивать Gaudeamus Igitur.

Открытием стало посещение Соляных копий в Величке. Соляная шахта в Величке является самым известным сооружением такого типа в Европе. Также юные художники и преподаватели посетили Краковскую Академию искусств. Посетили мастерские живописи, графики, скульптуры. Участники пленэра: Крутько Виктория, Щеблыкина София, Лабазов Максим, Мороз Ульяна, Пшеничный Александр, Савви Анна, Ковальчак Даша, Шкиль Илья, Стешенко Карина и выпускница Репинки, а ныне студентка второго курса Харьковского художественного училища, Евдощенко Алина. А также директор школы Шевцова Елена Андреевна, заместитель директора Безрук Ирина Александровна и преподаватель Чернуха Юлия Фёдоровна.






Краков. С места событий:








Работы участников пленэра:

Щеблыкина София, 3Ж.




Стешенко Карина, 14лет.




Шкиль Илья, 14лет.




Пшеничный Александр, 14лет.




Лабазов Максим, 13лет.




Савви Анна, 14лет.




Мороз Ульяна, 14лет.




Ковальчак Дарья, 14лет.




Крутько Виктория, 10лет.




Евдощенко Алина.