Открытие выставки "Скульптурные фантазии".

4 ноября 2015 года в Доме художника состоялось открытие выставки детских скульптур. Выставка называется "Скульптурные фантазии" и представляет лучшие работы выпускников Харьковской детской художественной школы имени И. Е. Репина за последние десять лет. Событие прошло при поддержке Харьковской организации Национального союза художников Украины. Впервые столь юные скульпторы демонстрировали свои работы в знаменитых стенах Дома художника, и приняли участие во Всеукраинской выставке скульптур.
Данная выставка включает в себя приблизительно пятьдесят композиций выполненных в различных техниках и матералах - пластилин, металл, гипс, полистерол, дерево.

Выставка продлится до 20 ноября 2015 года в Доме художника по адресу:
город Харьков, улица Дарвина 11. Вход свободный..

Выставка "Скульптурные фантазии".

Это первая выставка работ учеников Харьковской детской художественной школы им. И.Е. Репина в Доме художника. Наша школа хорошо известна в городе и за его пределами. Часто ученики Репинки получают премии на Всеукраинских и международных конкурсах, но это за живописные и графические работы. В данной выставке представлены скульптурные работы. Это работы учеников выпускных классов за последние несколько лет, выполненные под руководством педагогов Кадыгроба Евгения Валентиновича, Якименко Любови Анатольевны, Шевчука Олега Андреевича.

Выставлена только малая часть работ. Специфика детской скульптуры такова, что, к сожалению, не все удается сохранить. Много работ было сделано в мягком материале, многие разрушились в процессе хранения. Выставленные работы выполнены из разных материалов и в различных техниках. Дети в своем творчестве не столь умелые, как взрослые художники. Это может быть недостатком, а может быть и достоинством. Преподаватели школы в своей практике исходили из того, что недостатки надо превратить в достоинства. Найти способ выразить свою мысль любыми доступными средствами. Преподаватели помогают и подсказывают своим ученикам в их творческих поисках, максимально стараясь сохранить их личные находки. Задача заключается в том, чтобы привнести некий игровой момент и попробовать свои силы.

Большинство учеников Репинки в последствии выбирают творческие специальности своей профессией, но совсем не многие занимаются скульптурой. Но опыт выполнения выпускных работ стал одним из наиболее запоминающихся в жизни.

Якименко Л.А., преподаватель скульптуры ХДХШ им. И.Е. Репина, член Харьковского отделения Национального союза художников Украины.





Открытие выставки "Скульптурные фантазии" в Доме художника:

Общий вид экспозиции выставки "Скульптурные фантазии":