Выставка Федосеенко Андрея Ивановича "Пори Року".

Афиша. Выставка художника Андрея Федосеенко. Харьков 2016. 26 апреля 2016г. в Зале галереи ХДХШ им. Репина открылась выставка Андрея Ивановича Федосеенко "Пори Року".
Экспозиция состоит из 80 работ созданных Автором за прошедшие 10лет и представляют осмысление темы Спокойствия Красоты и нравственно-церковного отношения к Украинской природе. Выставка посвящена 50-летнему юбилею художника.

Биография: Андрей Иванович Федосеенко

Художник-реставратор.
С 2000 г. член Национального союза художников Украины.
Почетный член художественно-реставрационного объединения "Red horse", до 2011 г. являлся его председателем. Почетный член Бахчисарайской организации крымских художников. Постоянный участник всеукраинских и международных пленэров. Произведения сохраняются в государственных и частных музеях и коллекциях Украины, России, Польши, Германии, США, Объединенных Арабских Эмиратов так и других стран мира.
Награжден знаком отличия Комитета Верховной рады Украины по вопросам культуры и духовности. Лауреат Регионального рейтинга "Харьковчанин года 2008" в номинации "Деятели науки, культуры, искусства".
По просьбе воинов-афганцев принимал участие в создании диорамы "Афганистан. Как это было" для музея локальных войн в г. Харькове. Деятельность Андрея Федосеенко отмечена во многих печатных изданиях. Среди них издания Национального союза художников Украины (Киев 2002 г., 2005г.), Художники Украины, Новейшая история Украины (2006 г.), а также всеобщий каталог художников, изданный в Мюнхене в 2003 г.: Saur. Allgemeines Kunstler-Lexikon. Die Bildenden Kunstler aller Zeiten und Volker. – Munchen – Leipzig: K.G. Saur, Band 37, farafonava – fejervary, 2003 г. и другие.
В произведениях Андрея Федосеенко легко проследить определенную эволюцию состава живописной субстанции - той светоносной животворной материи из которой визуализируются образы его пейзажей. От довольно прозрачно проложенных плоскостей небесного и земного пространства, с деликатной градацией колористических оттенков, которые взаимно перетекают, очерчивая узнаваемые формы точек вселенной в пейзажах, обозначенных последними годами минувшие столетия, через разнонаправленную суету острых, удлиненных штрихов, набранных красками чистого цвета, рассчитанные на оптический объединяющий эффект на расстоянии к мозаичным переборам плоской жесткой кисти или мастихина.
Родился 1 мая 1966 г. в г. Первомайский Харьковской обл. В 1989 г. закончил театральное отделение Харьковского государственного художественного училища, где учился у известного украинского живописца и художника театра, заслуженного художника Украины Петра Антоновича Шигимаги. В 1980-х гг. стажировался в Академии искусств им. И.Е. Репина (Санкт-Петербург) в мастерских проф. Е. Моисеенко. В 1995 г. закончил Харьковский художественно-промышленный институт по специальности "Реставрация произведений искусства", получил квалификацию художник-реставратор произведений живописи. Его наставниками были народный художник Украины, профессор Адольф Маркович Константинопольский, заслуженный деятель искусств Украины, профессор Евгений Павлович Егоров. В 2004 г. защитил диплом магистра и получил квалификацию художника-реставратора, преподавателя, исследователя по специальности "Реставрация произведений искусства" в Харьковской государственной академии дизайна и искусств.
С 1986 г. - реставратор Крымского филиала Института Археологии Национальной Академии Наук, Украины. Принимал участие в археологических экспедициях в Крыму.
С 1995 г. по 2007 г. работал преподавателем на кафедре реставрации станковой и монументальной живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств. С 2007 г. старший преподаватель Харьковского национального автомобильно-дорожного университета.
С 1982 г. участник республиканских выставок. Автор многих научных публикаций по проблемам реставрации. Реставрировал свыше 200 произведений станковой и монументальной живописи, а также предметов из бронзы, керамики, дерева, стекла.
Занимается научной деятельностью. Издал достаточно много трудов и статей по реставрации; одна из них – статья, посвященная исследованию и реставрации Храма Усекновения главы Иоанна Крестителя (напечатана в журнале по архитектуре, дизайну и строительству «Ватерпас» №40, 2002г.)

Вспоминаются слова выдающегося английского искусствоведа Кеннета Кларка о том, что "реалистический пейзаж, который люди необразованные считают одним из простейших жанров живописи, на самом деле есть одним из самых сложных, где успех крайне редчайший и случайный". Работы же Андрея Федосеенко убеждают в том, что непосредственность восприятия и мастерство, отшлифованное годами, способны создать чрезвычайно проникновенные и разнообразные образы Красоты.
г. Харьков пр. Московский 193, кв. 18, к.тел. +38(057)7387495, +380506439421

Адрес: ул. Есенина, 8А, второй этаж, Зал галереи.
Время работы:
Понедельник-Суббота 1430-1900.
Вход свободный.




Открытие выставки Федосеенко Андрея "Пори Року"26 апреля 2016г.




Некоторые работы выставки Федосеенко Андрея Ивановича.