Выставка Якименко Любови Анатольевны
"Объект - Субъект".

Афиша. Якименко Любовь. Харьков 2016. Поздравляем преподавателя ХДХШ им. Репина и замечательного скульптора, Якименко Любовь Анатольевну с открытием персональной выставки.

21 октября в Муниципальной галерее "Арт подвал"
(г. Харьков, ул.Чернышевская, 15) открылась персональная выставка скульптуры члена ХОНСХУ Якименко Любови Анатольевны.

Выставка называется "Объект - Субъект" и
продлится до 5 ноября 2016г.

На выставке представлены работы из дерева. Это традиционный для скульптуры материал. Он привлекает богатством возможностей и вариабельностью в обработке. Это и резьба, и фактурный спил или скол. Из него можно вырезать, а можно и доращивать объем, можно продырявить, а можно и соединить части. Оно удобно и всегда доступно. Его можно красить.

А цвет в скульптуре это то, что для меня всегда было интересно. Ведь вокружающем нас мире цвет и форма неразрывно связаны. Соответственно, в скульптуре они взаимно дополняют друг друга. Именно не раскрашеная, а полихромная скульптура создает эффект трансформации формы в некую скульптурную картину. Архипенко ввел такое понятие - скульптоживопись.

Восприятие человека основано на памяти. Реконструкция ускользающих воспоминаний ложится в основу пластического мотива, который, в свою очередь, сводится к сюжету. Пространственные ощущения вступают во взаимодействие с движением воздуха вокруг скульптуры. Существует некоторый баланс между простым конструктивом, формальной игрой с материалом и сюжетной состовляющей композиции.


Якименко Любовь Анатольевна







Некоторые работы выставки Якименко Любови "Объект - Субъект".

Под дождём. Ангел. Автопортрет в пледе.

Ангелы защищающие сон. Штетл. Меж двух миров.

Сова. Навстречу снегу.

Источник фотографий - альбом аккаунта фейсбук Союз Художников Харькова Хонсху

Сообщение на сайте Муниципальной галереи "Арт подвал"