Совместный проект УКРАИНА–РОССИЯ

Россия
Департамент образования г. Москвы
Северо-восточный учебный округ
Центр детского творчества «СВИБЛОВО»
Украина
Управление культуры Харьковского городского совета
Харьковская детская художественная школа
им. И.Е.Репина


ВЫСТАВКА «ИСКУССТВО БЕЗ ГРАНИЦ»

11 декабря 2009 г. в Центре детского творчества «Свиблово» северо-восточного учебного округа города Москвы (Россия) состоялось открытие выставки творческих работ учащихся Харьковской детской художественной школы № 1  им. И.Е. Репина (Украина)«Искусство без границ».
Эта выставка стала первой в совместном проекте Украина-Россия «Искусство без границ».
На выставке представлены 62 детские работы в разных видах искусства: графика, живопись и декоративно-прикладное искусство, в разнообразных техниках изобразительного творчества: акварель, гуашь, тушь, гелиевые ручки, глина, писанка, гобелен, роспись по дереву. Многие композиции, выполненные детьми, посвящены украинским праздникам и традициям ( Рождество, колядки, ярмарки и т.д.). Декоративно-прикладное искусство представлено писанками, выполненными согласно традициям разных регионов Украины, куклами в национальных костюмах, украинской традиционной Петриковской росписью по дереву.

Также на выставке представлены работы станкового характера: учебные натюрморты и композиции, графический дизайн. Работы для выставки подобраны таким образом, чтобы познакомить зрителя со всеми направлениями работы Харьковской детской художественной школы №1 им. И.Е. Репина.
Выставка очень заинтересовала и взрослых и детей, приблизила друг к другу юных художников Украины и России и показала, что разницы между восприятием Искусства не существует. В центре «Свиблово» наша делегация познакомилась с творчеством ребят из России и мы увидели, что как на Украине, так и в России на ряду с изучением рисунка, живописи, композиции, знакомятся с декоративно-прикладным наследием, чтят традиции. Из поколения в поколение передают секреты мастерства росписей по дереву и металлу, изучают историю создания костюмов своего народа. У наших народов много общего: и традиции и праздники, и художественное наследие.

 

Выставка проходит при поддержке депутата Харьковского городского совета Артикуленко В.В.

 

c 10 по 20 декабря 2009 года по адресу:
г. Москва, ул. Амундсена, д.14, корпус 1, тел. (0495) 760-01-15